Как сделать органическую почву для каннабиса


Создание собственной почвы дома может быть таким же простым, рентабельным и доступным, как покупка готового продукта в магазине. К тому же, этот процесс научит вас многому в науке о почве и о том, как компоненты почвы повлияют на результат выращивания каннабиса.

Что такое органическая суперпочва?

Ключевым фактором органики является почвенная жизнь. Правильная органическая почва, по словам известного почвоведа-органика Джеффа Лоуэнфелса, — это «объединение с жизнью». Чтобы представить это в перспективе, жменя, наполненная подходящей органической почвой, будет содержать больше отдельных живых организмов, чем людей, населяющих планету.
Каждый организм в этой среде обитания служит своей цели в сети жизни (иногда также называемой почвенной пищевой сетью). Эта сеть не только практически самодостаточна, она также способна преобразовывать и обеспечивать ваши растения легкодоступными питательными веществами . Уход за органическим садом каннабиса, выращенным в суперпочве, может практически ничего не требовать, кроме добавления воды.

Термин «суперпочва» восходит к тому времени, когда методы органического выращивания только начинали проникать в канон методологии выращивания каннабиса.

Как создать органическую почву для каннабиса?

Органическое выращивание каннабиса позволяет гроверам производить высококачественный продукт без вмешательства химических питательных веществ, которые могут сжечь или убить растения. Важно по-настоящему понять, что вы хотите от своей почвы, чтобы вы могли производить свою собственную смесь, которая стоит дешевле и содержит все необходимые питательные вещества.

Шаг 1: Знайте, что находится в вашей почве.

Чтобы создать качественную почву, для начала вам нужно знать, что в ней находится. При покупке почвы вы увидите список ингредиентов и информацию о том, какие питательные вещества легко доступны в ней. Если вы надеетесь использовать почву, которая уже есть в вашем саду или взята из другого источника, невозможно узнать, что на самом деле находится в ней.
Чтобы решить эту проблему, вы можете отправить анализ почвы, чтобы получить базовое представление о том, какие питательные вещества она содержит.
Кроме того, вы можете потрогать почву руками и изучить ее: плотная она или рыхлая? Песчаная или глинистая? Держит ли она влагу или он сухая? Есть ли черви и насекомые? Эти вещи, вы можете рассмотреть, просто используя зрение и осязание.

Шаг 2: Найдите подходящие удобрения для почвы.

После того, как вы узнали уровень питательных веществ и текстуру вашей почвы, пришло время добавить любые необходимые поправки к почве. Основные «строительные блоки» для растений основаны на NPK — это азот (N), фосфор (P) и калий (K). Чтобы создать сильную, здоровую почву, в ней должны быть эти питательные вещества, которые легко усваиваются растениями.

Богатые азотом питательные вещества
• Отливки червей:  Обеспечьте быстродействующий источник азота для ваших растений, а также привнесите здоровые бактерии; содержат много микроэлементов в зависимости от того, откуда они получены.
• Мука из ракообразных: высвобождается немного медленнее, чем отбросы червей, мука из ракообразных добавляет в почву азот, фосфор, кальций и хитин. Микробы, питающиеся хитином, помогут держать нематод в страхе.
• Гуано летучих мышей: Гуано летучих мышей обеспечивает самые высокие уровни азота и фосфора из всех трех вариантов; он творит чудеса для устойчивого роста растений, одновременно диверсифицируя почвенные бактерии и микробы.

Питательные вещества, богатые фосфором
• Костная мука: Костную муку обычно получают из костей крупного рогатого скота, и она помогает поддерживать высокий уровень фосфора. Имейте в виду, что ваша почва должна иметь pH ниже 7, чтобы костная мука была наиболее эффективной.
• Куриный помет: Куриный помет — отличный способ внести как фосфор, так и азот. Выбирайте высококачественный навоз, полностью переработанный, и не забудьте внести изменения в почву за достаточное время, чтобы горячий навоз остыл.
• Каменная пыль: Каменная пыль является источником фосфора с очень медленным высвобождением, который может быть эффективным в почве в течение многих лет, но плохо работает в почвах с pH выше 7.

Питательные вещества, богатые калием
• Мука из водорослей: Мука из водорослей является отличным источником калия, который способствует микробному разнообразию в почве. Водорастворимую добавку, ламинарию можно вносить с водой или вручную прямо в почву.
• Древесная зола: древесную золу можно использовать для повышения уровня калия в почве, но имейте в виду, что она обычно повышает уровень pH, поэтому регулярно проверяйте уровень pH почвы.
• Компост: ваша компостная корзина может стать отличным источником калия для вашего сада, особенно если она содержит фруктовые корки и кожуру бананов.

Три основные добавки NPK наиболее важны, но есть и другие микроэлементы, которые помогут вашим растениям расти. Такие продукты, как гипс и азомит, могут добавлять микроэлементы для укрепления почвы. Большое разнообразие питательных веществ может привнести в конечный продукт нюансы вкуса, аромата и эффекта.
Также рассмотрите добавки, которые изменяют плотность почвы, воздушный поток и способность удерживать воду. Например, перлит и торфяной мох могут улучшить дренаж и удержание воды. Добавление здоровой популяции червей и грибковых колоний также поможет разрыхлить почву, тем самым улучшив ее структуру.
Здоровая почва поддерживает себя, а живые организмы пожинают плоды здоровой почвы и делятся ею с вашими растениями каннабиса.

Шаг 3: Смешайте почву.

Чтобы обработать почву, внесите добавки и начните копать или используйте культиватор. Это требует времени, но убедитесь, что все хорошо перемешано, включая все углы горшка или грядки.
После того, как вы все смешали, полейте почву, чтобы охладить добавленный навоз. Этот процесс следует повторять каждые несколько дней, пока почва не станет прохладной на ощупь, когда вы закапываете руку. На этом этапе почва готова для ваших семян или клонов.
Хотя вспашка почвы необходима для вашего первого урожая, вопрос о том, полезна ли ежегодная вспашка, является предметом споров. Аргумент против вспашки заключается в том, что она разрушает сложную сеть мицелия, ходов червей и полостей, созданных полезными организмами в почве.
Тем не менее, вспахивая почву каждый год, вы можете легко вносить удобрения и разбивать покровные культуры, гарантируя, что все питательные вещества в почве смешаны и легко доступны.
Все еще не уверены, пахать или не пахать? Попробуйте проанализировать образцы почвы в начале и в конце сезона, чтобы определить, принесла ли ежегодная обработка почвы пользу вашему саду в конечном итоге.

Шаг 4: Подготовьте почву к следующему сезону.

После сбора урожая и для защиты почвы перед следующим сезоном удалите стебли и корни собранных растений каннабиса. Вы можете компостировать и повторно вносить их в почву после того, как они разложатся.
Затем добавьте в почву покровную культуру, чтобы сохранить ее зимой. Обычные покровные культуры включают бобовые или редис: бобовые улавливают и сохраняют азот, в то время как редис имеет длинные стержневые корни, которые помогают аэрировать и освобождать глубокие, уплотненные почвы. Эти покровные культуры должны быть уничтожены до того, как они пойдут на семена. Это может быть достигнуто путем рыхления или покровного скашивания.
В межсезонье вы можете добавить питательные вещества обратно в свой сад, подкормив почву. Добавление компоста, навоза и других добавок и обеспечение поступления питательных веществ в почву из-за осадков — отличный способ улучшить качество почвы в межсезонье без особых усилий.
Создание собственной почвы — выгодное вложение, которое только укрепит ваше понимание садоводства и того, как кусты растут и процветают. С качественной почвой потребность в жидких питательных веществах значительно снизится, что сэкономит ваше время и деньги. Вы также обнаружите, что ваша почва станет убежищем для других живых существ, когда вы улучшите окружающую среду вокруг своего сада.

Простой рецепт суперпочвы для вашей конопли

1. Начните с базовой смеси
Смешайте равные части компоста, органического материала и аэрации. Учтите, что эта база будет составлять примерно 20% от общего объема вашего микса.
Одна популярная формулировка этого рецепта, которая хорошо работает:
• 1 часть компоста на ваш выбор
• 1 часть кокосовой стружки и/или торфяного мха
• 1 часть перлита

2. Создайте грибковую популяцию.
Разнообразная микробиология в вашей почве будет зависеть от многих факторов, и создание пищи для выращивания здоровой грибковой популяции является одним из наиболее важных.
Грибы любят развивать микоризные отношения с корневой системой (ризосферой), и предоставление пищи для их процветания поможет облегчить эти крошечные симбиотические отношения.

Результат? Друзья всегда любят приносить еду на вечеринку. Представьте, что ваши каннабисы — это любители вечеринок — им нравится еда! Вот несколько потрясающих добавок для создания грибковой жизни:
• Мука из водорослей: 1/4 стакана на 20-23 литра
• Гуминовая кислота: 1/4 стакана на 20-23 литра
• Микоризный инокулянт (порошок эндомикоризы): 1/4-1/2 чайной ложки на 4-5 литров

3. Создайте бактериальную популяцию.
Так же важно, как и грибки, популяции бактерий могут помочь расщепить сложные сахара и превратить их в легкодоступные макро- и микроэлементы для вашего каннабиса. Они также помогают создать и поддерживать иммунную систему ваших растений, делая их более приспособленными для борьбы с  вредителями ,  болезнями и неблагоприятными условиями окружающей среды.
Эти ингредиенты помогают вывести бактерии:
• Вермикомпост (червячные отливки): до 20% от общего количества субстрата
• Гуано летучих мышей: до 5% от общего количества субстрата

4. Обогащать источниками микро- и макроэлементов.
Каннабису, как и любому другому растению, для процветания требуется целый ряд микро- и макроэлементов. Во многих случаях эти питательные вещества часто предоставляются через удобрения для растений. Тем не менее, с органическими суперпочвами они добавляются в базовую смесь, чтобы со временем высвобождаться и/или превращаться в пищу для ваших растений.
Создание успешной органической почвы во многих случаях является методом проб и ошибок для домашнего садовода.
Обязательно экспериментируйте по вкусу вашего растения при смешивании почвы и никогда не бойтесь что-то менять в процессе. Ваши растения отблагодарят вас обильным урожаем и безупречным вкусом!

    • 19%
    • Фотопериодный
    • 7-8 недель
    • Конец Сентябрь
    0,00 руб В наличии
    • 25%
    • Фотопериодный
    • 7-9 недель
    • Сентябрь/Октябрь
    0,00 руб В наличии
    • 22%
    • Фотопериодный
    • 8-9 недель
    • Конец Сентябрь/Октябрь
    0,00 руб В наличии
    • 25%
    • Фотопериодный
    • 7 недель
    • Конец Сентябрь/Октябрь
    0,00 руб В наличии
    • 25%
    • Фотопериодный
    • 6-7 недель
    • Сентябрь
    0,00 руб В наличии
    • Фотопериодный
    • 7 - 8 недель
    • Конец сентября
    0,00 руб В наличии
    • 25%
    • Фотопериодный
    • 8-9 недель
    • Октябрь
    0,00 руб В наличии
    • 25%
    • Автоцветущий
    • 45/25г/куст
    • 9-10 недель
    0,00 руб В наличии

Возможно, вам будет интересно: