Как поливать коноплю?

Правильный полив растений каннабиса может показаться простым делом. В конце концов, это не ракетостроение. Но знаете ли вы, что многие проблемы с выращиванием каннабиса возникают из-за неправильного полива? От чрезмерного и недостаточного полива до дисбаланса pH и многого другого, сейчас вы узнаете как правильно поливать растения каннабиса для здорового роста и получения больших урожаев!

Полив каннабиса может быть как простым ручным процессом с пластиковой бутылкой, так и сложной автоматизированной гидропонной операцией. Каким бы ни был ваш план выращивания, особенно если вы выращиваете на открытом воздухе, вода должна измеряться и контролироваться.

Когда поливать коноплю?

Для гроверов, использующих стандартные горшки или контейнеры на 7-20 л, лучше всего изначально поднять контейнеры. Сухие растения будет относительно легко подобрать. Влажные контейнеры будут тяжелее. Оценка по весу — это простой способ для земледельца определить влажно-сухой цикл.

Что касается производителей гидропоники и в кокосовой почве, использующих автоматические системы полива, подключенные к резервуару, все не так просто. Поднятие растений может быть непрактичным или полезным.

В этом случае лучше следить за поведением растений после полива. Следите за предупредительными знаками, и с помощью проб и ошибок большинство гроверов сокращают цикл влажной и сухой уборки. Другим взаимосвязанным элементом, который следует учитывать, является смесь воздух/вода. Не забывайте регулярно проверять насосы и линии подачи. Резервуар должен содержать насыщенную кислородом воду и быть свободным от патогенов.

Гроверы, сеющие семена каннабиса в землю, должны оценить почву перед посадкой. Знание значения pH и того, насколько хорошо почва дренирует или нет, бесценно. При необходимости можно внести изменения в почву. Дождя следует избегать, каннабис можно подкармливать листвой, но гровер должен контролировать график. Инвестируйте в теплицу или, по крайней мере, сделайте укрытие для растений своими руками.

На открытом воздухе необходимо тщательно изучить поведение культуры после полива. Точно так же, если выращивать в очень больших 30-литровых и более контейнерах, которые могут быть тяжелыми, применим тот же совет. Иногда высокие температуры неизбежны в помещении и на улице в летние месяцы. Избыток тепла, конечно, вызовет жажду и потребует дополнительного полива. Гровер должен быть гибким и понимать признаки того, что растения конопли нуждаются в воде.

Как часто рассаде нужна вода?

Младенческие растения каннабиса обычно проводят 1-3 недели на стадии «проростков». На этой ранней стадии растениям каннабиса требуется среда с высокой влажностью. Рекомендуется размещение молодых растений в размножателе для поддержания относительной влажности 70%.

Вода на этом этапе должна применяться экономно. Увлажните среду для укоренения и подождите 2-3 дня, пока она высохнет. Не проращивайте семена прямо в последнем контейнере, если вы не опытный гровер.

Как правило, производители выращивают рассаду в небольших кубах для укоренения или кокосовых гранулах, поэтому требуется очень мало воды, чтобы поддерживать влажность среды. Целью является влажная среда, способствующая укоренению, а не среда для замачивания, которая может привести к загниванию корней. Эффективный цикл «влажный-сухой» — это то, к чему мы стремимся.

Обычно чистая вода подходит, так как в большинство кубов для укоренения внесено минимальное количество удобрений. Тем не менее, гидропроизводители обычно используют среду, не содержащую питательных веществ, например, минеральную вату.

Дешевый распылитель — удобный инструмент для опрыскивания рассады каннабиса. Следите за признаками, которые показывают вам корни каннабиса. Когда укореняющийся куб становится колючим с белыми корнями, пришло время для пересадки.

Как часто вегетативные растения нуждаются в поливе?

Когда растения каннабиса вступают в вегетативный рост, им требуется больше воды. Это просто, поскольку растение начинает активно расти и дает больше листьев и ветвей, ему нужно больше воды.

На этом этапе производители должны изучить привычки растения и начать подбирать идеальный график полива. Большинство гроверов держат растения в фазе роста около 30 дней, если только не применяют высокоурожайные методы.

Теперь растения будут либо в окончательных контейнерах, либо, по крайней мере, в более солидных горшках, чем кубы для укоренения. Садовод может начать измерять интервалы полива, сравнивая вес влажной и сухой почвы. Гидропроизводители должны постепенно расширяться, уделяя пристальное внимание реакции растений.

Почвенные производители, вероятно, будут поливать 1-3 раза в неделю в зависимости от размера горшка. Как правило, простой режим легкой подкормки и чистой воды подходит, поскольку в самой высококачественной почве достаточно удобрений для большей части вегетативной фазы.

В то время как гидрогроверы могут поливать каждый второй день и приближаться к полной дозе растительных удобрений к 4-й неделе, поскольку рост растений быстро ускоряется.

Как поливать коноплю во время цветения?

Растения каннабиса в фазе цветения созрели, и либо гровер переходит на 12-часовой световой день, либо наступила осень. На этом этапе растения должны находиться в окончательных контейнерах. В это время может потребоваться полив 3-4 раза в неделю даже в почву.

Независимо от сорта, так как некоторые предпочитают высокие дозы удобрений во время цветения, а другие предпочитают легкие дозы, полив станет более сложной задачей для почвообрабатывающих предприятий. Если гровер до сих пор использовал только чистую воду и, возможно, какие-то стимуляторы корнеобразования, то удобрения для цветения нужно будет немедленно добавить.

Гидрогроверы имеют более плавный переход в период раннего цветения, поскольку они переключаются на удобрения для цветения и могут работать с более высокой дозой в зависимости от сорта. Некоторым сортам может потребоваться ежедневный полив во время цветения в гидросистеме.

В конце цветения большинство гроверов отводят последнюю неделю, если не две, для промывки чистой водой и/или легким раствором для промывки. Обычно объем воды, подаваемой на растения, как минимум удваивается для промывки растения. Хотя некоторые предпочитают постепенно промывать в течение двух недель обычным объемом воды.

Промывка является важным завершающим этапом удаления питательных веществ, накопленных в период цветения, которые могут испортить вкус шишек. Его также можно использовать для устранения чрезмерного удобрения на любой стадии. Главное — никогда не оставлять растения в лужах воды, если вы смываете большой объем воды, в частности, убедитесь, что вода сливается.

Как поливать клоны каннабиса?

С клонами или черенками каннабиса нужно обращаться так же, как с саженцами, и это справедливо, когда дело доходит до полива. Поддержание высокой влажности должно быть в центре внимания, а не полива.

Увлажняйте среду и опрыскивайте клоны 1-2 раза в день, как рассаду, из пульверизатора, и в течение двух недель должны появиться корни. Одного или двух поливов должно быть достаточно для черенков, помещенных на пару недель во влажный пропагатор.

Большие контейнеры - действительно плохая идея для черенков. Придерживайтесь средних размеров небольших кубиков.

Как распознать нарушение полива?

СИМПТОМЫ ЧРЕЗМЕРНОГО ПОЛИВА

Чрезмерный полив – самая большая ошибка начинающих гроверов. Это приводит к тому, что корни становятся слишком влажными и, таким образом, не могут поглощать достаточное количество кислорода, благодаря чему они медленно умирают.

Характерными чертами чрезмерного полива являются, прежде всего, опадающие желтые листья, а иногда и опадающие листья, не являющиеся желтыми, а также опадающие листья, как и в случае с переувлажнением. Но если вы только что дали им воду, а они продолжают свисать, то можете быть уверены, что причина не в затоплении.

Это симптоматическое переувлажнение. Влажно-сухой цикл вышел из равновесия, и если он продолжится, в конце концов растения погибнут. Более того, влажная среда открывает двери для всевозможных нежелательных микроорганизмов и корневой гнили.

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ЧРЕЗМЕРНОГО ПОЛИВА

Профилактика является ключевым фактором. Ответы не намного короче, но это на 100% лучшее решение. Измерение и тщательное управление поливом являются обязательными дисциплинами для каждого культиватора каннабиса.

Чтобы избежать как недолива, так и чрезмерного полива, старайтесь поливать примерно 10-20% объема контейнера. Например, взрослое растение каннабиса, растущее в обычном 10-литровом контейнере, нуждается в 1-2 литрах воды при каждом поливе.

Вы можете избежать чрезмерного полива следующим образом: когда почва высохнет, поднимите горшок и взвесьте его, а затем снова взвесьте, когда полностью полили. Если вы будете повторять эти взвешивания в течение дня или двух, то у вас будет точное представление о том, сколько воды использует растение, и вы лучше поймете, сколько ей давать.

СИМПТОМЫ НЕДОСТАТОЧНОГО ПОЛИВА

Недостаточный полив может вызвать те же симптомы, что и чрезмерный полив, но описанный выше метод взвешивания позволит вам определить, какой из них происходит.

При погружении в воду вы заметите, что листья свисают ближе к стеблю и сильнее свисают. Многие утверждают, что когда они видят несколько капель, вытекающих со дна горшка, это идеальная доза воды, но все может варьироваться от горшка к горшку.

ТЕНЗИОМЕТР

Грунтовые воды можно очень точно определить, измерив натяжение грунтовых вод. Натяжение воды или «всасывание» можно измерить тензиометром, и оно будет указано в гПа. На самом деле тензиометр представляет собой не более чем полую трубку с прикрепленным к ней снизу своего рода фарфоровым комком. Сверху находится счетчик, который считывает натяжение воды.

Когда в почве слишком много воды и, следовательно, большие промежутки между почвенными частицами заполнены водой, растение попытается восполнить ее как можно быстрее. Когда в почве мало воды и, следовательно, только небольшие промежутки между частицами почвы заполнены водой, растению придется приложить больше «усилий», чтобы впитать воду.

Когда в почве слишком мало воды, приходится использовать слишком сильное всасывание, чтобы выкачать воду из почвы, и растение больше не может поглощать оставшуюся воду. Это точка увядания.

Водный баланс в почве

• 0 гПа абс.

Всасывание 0 означает, что почва полностью пропитана. Этого следует ожидать после большого полива. Если всасывание остается на уровне 0 в течение длительного времени, корни растения могут испытывать недостаток кислорода и заболевать.

• 0-50 гПа

Если всасывание находится в пределах от 0 до 50 гПа, это означает избыток воды для присутствующих растений. Такой уровень всасывания является обычным явлением после орошения.

• 50-200 гПа

Всасывание в этом диапазоне означает, что в почве достаточно воды и воздуха для оптимального роста растений.

• 200-400 гПа

Всасывание хорошо подходит для роста растений в почве с нормальной или мелкой структурой, но в песчаной почве всасывание может быстро возрасти, из-за чего возникнет нехватка воды.

• 400-600 гПа

Всасывание хорошее для почвы с тонкой структурой. Но в других почвах всасывание может быстро возрасти, благодаря чему возникнет дефицит воды.

• 600-800 гПа

Вода, доступная для растений, скудна. Кроме того, в почве с тяжелой глиной всасывание может быстро возрастать и создавать дефицит воды. Обратите внимание, что разумный процент глины в вашей среде всегда будет полезен для наших любимых растений.

Это приблизительный показатель почвенных условий для растения. На практике состояние почвы зависит от ее структуры и типа. Кроме того, один сорт растения более чувствителен к засухе, чем другой. Благодаря этому лучшее время для подачи воды будет варьироваться от пользователя к пользователю.

Если вы использовали тензиометр, идеальное значение всасывания составляет 80 гПа, поэтому старайтесь, чтобы ваша почва была как можно ближе к этому значению!

    • 19%
    • Фотопериодный
    • 7-8 недель
    • Конец Сентябрь
    0,00 руб В наличии
    • 25%
    • Фотопериодный
    • 7-9 недель
    • Сентябрь/Октябрь
    0,00 руб В наличии
    • 22%
    • Фотопериодный
    • 8-9 недель
    • Конец Сентябрь/Октябрь
    0,00 руб В наличии
    • 25%
    • Фотопериодный
    • 7 недель
    • Конец Сентябрь/Октябрь
    0,00 руб В наличии
    • 25%
    • Фотопериодный
    • 6-7 недель
    • Сентябрь
    0,00 руб В наличии
    • Фотопериодный
    • 7 - 8 недель
    • Конец сентября
    0,00 руб В наличии
    • 25%
    • Фотопериодный
    • 8-9 недель
    • Октябрь
    0,00 руб В наличии
    • 25%
    • Автоцветущий
    • 45/25г/куст
    • 9-10 недель
    0,00 руб В наличии

Возможно, вам будет интересно: